ALTOS DE CHIPION : VOLVIO CON EXITO EL MIDGET DEL ESTE CORDOBES.

Este domingo 1 de agosto de 2021, se corrió la 4° fecha del Minimidget y Midget del Este Cordobes, con 11 minimidget y 19 midget, que brindaron un gran espectáculo en un circuito presentado de manera magnífica por la subcomision de deportes mecanicos de C. A. S. D. Altos de Chipion.

Todo comenzó con un homenaje a Ariel» Roque» Pairazzo por cumplirse el 28 de julio 10 años de su desaparición, recordemos fue colaborador, dirigente y Comisario Deportivo de la categoría, estuvieron presentes sus familiares, también se recordó a las personas fallecidas en pandemia que fueron parte la categoría.Hernan Filippi y Valentin Garcia fueron los ganadores.

Los resultados:

Categoria Minimidget.

1° Serie: 1° Nicolas Bie 2° Emanuel Ramirez 3° Benjamin Franco.

2° Serie: 1° Lautaro Frutero 2° Lisandro Dalmasso 3° Rocio Mores.

3° Serie: 1° Valentin Garcia 2° Luciano Rosso 3° Juan Pablo Botto.

1° Semifinal: 1° Valentin Garcia 2° Lautaro Frutero 3° Juan Pablo Botto 4° Emanuel Ramirez 5° Rocio Mores.

2° Semifinal : 1° Nicolas Bie 2° Luciano Rosso 3° Lisandro Dalnasso 4° Benjamin Franco 5° Brian Mores.

FINAL: 1° Valentin Garcia( Altos de Chipion) 2° Nicolas Bie ( Freyre) 3° Luciano Rosso ( Balnearia) 4° Lautaro Frutero(Porteña) 5° Brian Mores ( Col Marina) 6° Juan Pablo Botto ( Tacural) 7° Emanuel Ramirez ( Rafaela) 8° Benjamin Franco ( Porteña).

Categoria Midget.

1° Serie: 1° Leonardo Novaresio 2° Marcos Argante 3° Ruben Miglio.

2° Serie: 1° Hernan Filippi 2° Daniel Tuninetti 3° Ezequiel Novaresio.

3° Serie: 1° Marcos Maino 2° Juan Jose Listello 3° Oreste Argante.

4° Serie: 1° Santiago Marengo 2° Martin Marengo 3° José Peretto.

1° Semifinal: 1° Hernan Filippi 2° Jose Peretto 3° Marcos Argante 4° Marcos Maino 5° Jose Mandrile.

2° Semifinal: 1° Leonardo Novaresio 2° Daniel Tuninetti 3° Juan Jose Listello 4° Diego Botto 5° Daniel Taverna.

3° Semifinal: 1° Oreste Argante 2° Santiago Marengo 3° Ezequiel Novaresio 4° Gaston Ladner 5° Jose Balari.

Prefinal: 1° Marcos Maino 2° Gaston Ladner 3° Ruben Miglio 4° Santiago Cordoba.

FINAL: 1° Hernan Filippi ( Freyre) 2° Oreste Argante ( Tacural) 3° Jose Peretto( Freyre) 4° Daniel Tuninetti ( Altos de Chipion) 5° Juan José Listello ( Balnearia) 6° Ruben Miglio ( Altos de Chipion) 7° Marcos Maino ( Altos de Chipion) 8° Gaston Ladner ( Porteña) 9° Santiago Cordoba (Balnearia) 10° Jose Mandrile ( Tacural).

Próxima Fecha: 15 de agosto en Morteros.

Por Oscar Gómez

Entrada siguiente

Morteros: *DOS JÓVENES FUERON DETENIDOS POR TENER ESTUPEFACIENTES E INCUMPLIR EL IMPEDIMENTO DE CONTACTO*

Lun Ago 2 , 2021
Visitas 156 A las 15:30 hs Personal Policial mientras realizaban su recorrido, observaron en inmediaciones de calles Alberdi y Dean […]
error: Content is protected !!