San Guillermo: CAMPEONES COPA 🏆 MIGUEL KAPI DOMINGUEZ

Con mucho sol y calor, una excelente presentación del piso del circuito “Ilmar Lione” y grandes carreras, finalizó hoy domingo en San Guillermo el Campeonato Zonal “Kapi Domínguez” y el Sancristobalense, dando punto final a la actividad de la Regional 4 de Motociclismo para este año 2021.

Entre sábado y domingo se presentaron unas 210 motos y se vendieron más de 1.600 entradas.

Los resultados en pista lo pueden consultar en “Resultados de las Competencias” en www.prensacam.com.ar, con los sensores.

4 Campeonatos más cerrados en el “Kapi Domínguez”

4 Tiempos 110cc Libre

CAMPEÓN: David Florenza (Fray Luis Beltrán) 233,5 pts.

SUBCAMPEÓN: Fabio Fornero (Las Varillas) 221,5

3) Leonardo Fornero (Las Varillas) 179

4) Camilo Leclereg (Armstrong) 166

5) Maximiliano Santillán (San Francisco) 158,5

125cc Graduados

CAMPEÓN: Ezequiel Pairetti (Gálvez) 237 pts.

SUBCAMPEÓN: Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 217,5

3) Maximiliano Varas (Villa María) 168,5

4) Juan José Coduri (Concordia) 158,5

5) Matías Lorenzato (Mina Clavero) 144

125cc Internacional

CAMPEÓN: Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 272 pts.

SUBCAMPEÓN: Marcos Barrios (Chacabuco) 197

3) Gonzalo Delgado (Freyre) 195

4) Juan José Coduri (Concordia) 175,5

5) Sebastián Verdoia (Las Varillas) 129,5

45cc Internacional

CAMPEÓN: Matías Lorenzato (Mina Clavero) 239 pts.

SUBCAMPEÓN: Maximiliano Varas (Villa María) 206

3) Juan Oliva (Laboulaye) 199,5

4) Sebastián Almirón (Junín) 180,5

5) Roger Buffa (La Francia) 174,5

POSICIONES FINALES DEL CAMPEONATO “KAPI DOMÍNGUEZ 2021 EN LAS CATEGORÍAS DE AYER SÁBADO

Minimotos

CAMPEÓN: Benjamín Peralta (San Carlos Centro) 299 pts.

SUBCAMPEÓN: Lorenzo Tiberi (Bell Ville) 219

3) Fabricio Carrivale (Esperanza) 187

4) Gala Vissani (Correa) 186,5

5) Ian Olmedo (Suardi) 185,5

50cc Escuela

CAMPEÓN: Ulises Chiabotto (Rafaela) 275 pts.

SUBCAMPEÓN: Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 264

3) Jorge Rodríguez (La Banda) 178

4) Tobías Piedrabuena (Rafaela) 166

5) Benjamín Peralta (San Carlos Centro) 163

Zanella 80cc

CAMPEÓN: Franco Bertolini (Colonia Aldao) 227 pts.

SUBCAMPEÓN: Gonzalo Espíndola (Esperanza) 216

3) Gustavo Febre (Ricardone) 190,5

4) Emanuel Heit (Colonia Belgrano) 168,5

5) Alvaro Visens (Arocena) 148,5

4 Tiempos 110cc Standard Aficionados

CAMPEÓN: Gastón Borgogno (Suardi) 259 pts.

SUBCAMPEÓN: Emanuel Cejas (Las Varillas) 248

3) Elías Gómez (Carrizales) 210

4) Nicolás Calegari (San Carlos Centro) 171

5) Gabriel Strumia (Brinkmann) 120

4 Tiempos 110cc Standard C.A.M

CAMPEÓN: Gianfranco Brunetto (San Francisco) 290 pts.

SUBCAMPEÓN: Leonel Méndez (San Rafael, Mendoza) 154

3) Fabio Fornero (Las Varillas) 151

4) Franco Bertolini (Colonia Aldao) 143

5) Leandro Sosa (San Francisco) 105

Entrada siguiente

Visitaron San Guillermo, integrantes del grupo de padres autodenominados "Nuestros Ángeles" de la ciudad de Morteros

Dom Dic 5 , 2021
Visitas 296 La Intendente Romina Lopez junto a la actual concejal electa y actual Coordinadora de Acción Social Mirta Giovannini, […]
error: Content is protected !!