Ceresina: Ferro ganó en Bandera y se subió a la punta, Unión de San Guillermo empató con Unión de Arrufo

Concluyó la sexta fecha del torneo oficial superior de la Liga Ceresina. Los resultados más salientes destacan el gran triunfo del nuevo lider del torneo superior, Ferro Dho ante Union y Juventud 2 a 1. Libertad y CACU empataron 2 a 2, y el equipo liberteño cedió el liderazgo. En un partido chato el CAT derrotó a Sportivo 1 a 0, mientras que Atletico de Selva se aprovechó del mal momento del CCAO y lo derroto 2 a 0. En San Guillermo el local, Union Cultural y Deportiva igualó con Union Arrufo 2 a 2. En Tostado, San Lorenzo se sacó las ganas y ganó su primer partido del campeonato ante San Lorenzo Ambrosetti.

RESULTADOS TOTALES

SUB 23:
AT SELVA (1) VS CCAO (2)- ARBITRO: Pablo Bejarano
Gol: Matias Gomez
Goles: Dylan Martinengo- Ernesto Cejas

UNION Y JUVENTUD (2) VS FERRO DHO (1)- ARBITRO Diego Bejarano
Goles: Oscar Barros- Esteban Ganem
Gol: Jonatan Taborda (p)
Exp: Lotto y Wolffe (FD)- Ganem y Flamenco (UJB)

SPORTIVO (1) VS CAT (1) – ARBITRO: Jorge Tolosa
Gol: Ulises Sanchez
Gol: Brian Viviani

SAN LORENZO (1) VS SAN LORENZO A. (2)- ARBITRO: Jonatan Ferreyra
Gol: Damian Diaz
Goles: Francisco Vicens- Edgar Perez
Exp: Leo Perez y Edgar Perez (SLA)- Rosso y Frankauser (SLT)

UNION SG (4) VS UNION A. (0) – ARBITRO: Fernando Schwartzmann
Goles: Ruffinatto- Ramallo- Maretto- Barrera
Exp: Balsamo (USG)

LIBERTAD (0) VS CACU. (1)- ARBITRO: Mauricio Roldan
Gol: Facundo Vivas (p)
Exp: Matias Gorosito (CACU)

PRIMERA DIVISION:

AT SELVA (2) VS CCAO (0)- ARBITRO: Daniel Britez
Goles: Adrian Gomez- Facundo Mena
Exp: Cecotti (CCAO)- Grimauldo (CAS)

UNION Y JUVENTUD (1) VS FERRO DHO (2) – ARBITRO: Hugo Moreyra
Gol: Javier Boiero
Goles: Alan Ciocan- Joan Blesio

SPORTIVO (0) VS CAT (1)- ARBITRO: Juan Carlos Gonzalez
Gol: Edgar Moreno
Exp: Paez y Jardinez (SVM)

SAN LORENZO (2) VS SAN LORENZO A. (1) – ARBITRO: Fernando Retamoso
Goles: Bautista Gervasoni- Cristian Almada
Gol: Geronimo Quintana
Exp: Gervasoni (SLT)

UNION SG (2) VS UNION A. (2)- ARBITRO: Agustin Rossi
Goles: Castoldi- Santiago Baldissone
Goles: Facundo Toloza- Milton Toloza
Exp: Cabrera y Ribotta (UDA)

LIBERTAD (2) VS CACU.(2)- ARBITRO: Mauro Roldan
Goles: Daniel Diaz- Monzon
Goles: Gustavo Bodello- Jorge Elia

TABLA DE POSICIONES SUB 23
San Lorenzo A 15- Sportivo 11- At. Selva 10- CAT 10- Union y Juventud 10- Union SG 10- CCAO 9- CACU 7- San Lorenzo T. 6- Libertad 5- Union A 4- Ferro Dho 3

TABLA DE POSICIONES DE PRIMERA DIVISION
Ferro Dho 13- Libertad Trinidad 12- Union SG 11- CAT 11- San Lorenzo A 8- At. Selva 8- CACU 7- Union y Juventud 7 -CCAO 6- Union Arrufo 5- San Lorenzo T 5- Sportivo 2-

SEPTIMA FECHA: 23/04/2023
Atl. Libertad Trinidad Vs.- Club Atletico Selva
Central Arg. Olimpico Vs.- Sportivo Villa Minetti
Club Atletico Tostado Vs.- Union San Guillermo
Union Dep. Arrufo Vs.- Union y Juventud (B)
Ferro Dho (SC) Vs.- San Lorenzo (T)
San Lorenzo (A) Vs.- Atl. Ceres Union

ceresciudad

Entrada siguiente

La provincia adjudicó la obra del Acueducto Tostado - Villa Minetti

Lun Abr 17 , 2023
Visitas 371 La obra abastecerá con agua potable a más de 15.000 habitantes de Pozo Borrado, San Bernardo y Villa […]

Últimas publicaciones

error: Content is protected !!